По дорожкам осени


Оставьте комментарий Суббота , 19 октября 2019

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется.

                                                                                                       (М. Ходякова)

   Каждое время года прекрасно по — своему. Волшебница осень привлекает всех разноцветными красками, листопадом. Она  дарит нам много красивых  природных материалов; листья, овощи, фрукты, цветы, шишки, желуди.

Тематическая неделя «По дорожкам осени» в смешанной младшей группе прошла с целью формирования представлений об осени, как о времени года; обобщению представлений о существенных признаках осени.

   Воспитатели провели с детьми беседы по экологии «Осень на Кубани», «Птицы осенью», «Одежда людей осенью». Дети познакомились с произведениями «Осень» К. Бальмонта, заучили стихотворение  А. Плещеева «Осень наступила». Воспитанники младшей группы познакомились с «подарками осени»: овощами, фруктами. Ребята научились различать и называть по внешнему виду  и вкусу фрукты и овощи, сравнивать их по  форме, величине,  в играх «Угадай на вкус»; лото «Овощи и фрукты»; «Чудесный мешочек», при рассматривании предметных картинок. Во время бесед дети узнали. Как человек использует и хранит урожай, какие блюда можно приготовить из выращенного урожая, об их пользе для человека.

   На прогулках дети учились замечать красоту осенней природы, собирать и рассматривать природный материал. Дети рисовали на тему «Осеннее древо», «Овощи». Делали аппликации «Яблоки большие и маленькие».

Завершением нашей тематической недели «По дорожкам осени» стала выставка совместного творчества родителей и детей  «Что нам осень подарила»  и развлечение для детей  «Осенняя сказка». Ребята средней подгруппы с большим удовольствием играли роли лесных жителей: лисички, зайчика и медведя. А исполнительница роли «тучка» раздала всем « дождик» и пригласила на танец «Дождика», который  очень эмоционально станцевали  дети. Не оставил равнодушными всех  и  яркий  танец с осенними листочками.

В конце развлечения гостья «Осень» вручила ребятам корзинку с яблоками, и поблагодарила  их за веселый, занимательный, интересный праздник!

Оставьте свой комметарий: