Безопасность дома и на улице


Оставьте комментарий Вторник , 22 октября 2019

Ребенок приходит в этот мир для долгой

И счастливой жизни. Так должно быть!

Но, к сожалению, так не всегда бывает.

   Начиная познавать окружающий мир, маленький человек может столкнуться с массой ситуаций, которые напрямую или косвенно несут в себе угрозу его здоровью или жизни.

В течение нашей тематической недели «Безопасность дома и на улице», с целью формирования осознанного правильного поведения, позволяющего избегать опасных ситуации дома, в обществах местах,   в общении с незнакомыми людьми,  воспитатели смешанной разновозрастной младшей группы провели беседы «Запомните дети таблетки не конфетки», «Безопасность в доме», «Опасные предметы дома и на улице». Ребята с удовольствием просмотрели презентацию «Безопасность дома и на улице». В презентации, чтобы сформировать представление об опасных для жизни и здоровья ситуациях и предметах, которые встречаются в быту, воспитатели в доступной для детей форме, включили слайды на тему: электричество, огонь, газ, спички, таблетки, бытовая химия.

С ребятами провели игры с мячом «Можно или нельзя?» (можно рисовать -да, пол метлою подметать – да, незнакомца в дом пускать – нет!). Познакомили детей с произведениями К. Чуковского «Путаница», С.Маршака « Сказка об умном мышонке», С. Михалкова «Дядя Степа». Мы подобрали для детей дидактические игры по пдд «Светофор», «Найди свой гараж», «Соблюдай правила дорожного движения»; дидактические игры «Опасно не опасно», «Найди опасные предметы».

Чтобы повысить грамотность родителей в формировании знаний у детей правил безопасного поведения в быту подготовили консультации для родителей « Безопасность в вашем доме», «Опасные ситуации в жизни детей», «Оставлять ли ребенка одного дома», памятки «Обучаем наблюдательности на улице», «Обучение детей безопасному поведению на дороге».

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в общественных местах и дома, поэтому работа в этом направлении продолжается.

Оставьте свой комметарий: