Проект «Читающая семья»


Оставьте комментарий Среда , 20 ноября 2019

Лучшая книга для ребенка – это книга,

прочитанная ВАМИ.

Перед педагогом встает очень важный вопрос: как же объяснить подрастающему поколению, что книгу никогда не смогут заменить компьютер, телевизор и другие источники информации.

В этом вопросе очень большое значение имеет тесное сотрудничество педагога с родителями. Очень важно суметь объяснить молодым родителям, что семейное чтение — это не просто способ получения информации, это лучший способ общения со своим ребенком, это лучший способ ненавязчивого воспитания нравственных качеств своего малыша. Родители всегда будут служить примером своим детям и, возрождая традиции семейного чтения, мы помогаем семье стать не только читающей, но и думающей, мыслящей, сопереживающей. Совместное чтение сближает взрослых и детей, помогает наполнить содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребёнке любящее и доброе сердце.

В рамках проекта «Читающая семья» мы предложили родителям наших воспитанников организовать фотовыставку «Мамапапа, я – читающая семья», также дети принесли, свои любимы книги.

Чтение вместе с близкими один из способов психологической защиты

книга приходит к детям через мамин и папин голос, а это всегда любовь и доброта, тепло и защита. Читать вместе – это огромный труд, во время чтения дети фантазируют, создают красочный мир, в котором живут литературные герои. Когда вы читаете, вы учите ребенка слушать, слушать внимательно, вдумчиво. Чтение хорошей детской книги всегда помогает лучше понимать своих детей и вновь возвращает вас в мир своего детства. Традиции семейного чтения – очень важная часть в системе семейного воспитания. И не надо думать, что она уйдёт в прошлое потому, то есть телевизор, компьютер и прочие источники информации.

Семейное чтение – это не способ получить информацию, это важнейший и лучший способ общения и ненавязчивого воспитания, которое и есть самое действенное. Родители через семейное чтение помогают привить интерес к чтению у детей.

Воспитатели старшей смешанной группы Гурина С.Н. и Садовникова И.С.

Оставьте свой комметарий: