ОТЧЕТ о проведении второго этапа декады дорожной безопасности в МБДОУ Детский сад №22


Оставьте комментарий Пятница , 13 марта 2020

Со 2 марта по 13 марта в ДОУ проведена декада дорожной безопасности детей. Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет.

На проблему безопасности детей не может быть иного взгляда, как на проблему острую, важную, требующую четких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств.
Во время проведения второй декады дорожной безопасности детей, были использованы разнообразные методы и приемы обучения дошкольников: викторины, конкурсы, спортивные развлечения на формирование у детей правил дорожного движения, вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями, а педагоги умело, и вовремя подсказывали родителям как лучше обезопасить своего ребёнка.
Педагоги совместно с детьми рассматривали иллюстрации по данной теме, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры. Во всех возрастных группах прошли мероприятия: «Дорога и я», « Веселый светофор», «Правила поведения на проезжей части» и.т.д. которые были направлены на закрепление правил дорожного движения.
В каждой возрастной группе оформлены центры безопасного дорожного движения, в которых имеется всё необходимое оснащение и атрибуты к сюжетно-ролевым играм.


Для родителей разработаны следующий материал: листовка «Безопасность ребёнка в автомобиле», памятка «Умейте предвидеть скрытую опасность, буклет «Дорожные знаки помогут тебе правильно вести себя на дороге».
Итогом профилактического мероприятия «Декада дорожной безопасности детей» было посвящение в отряд юных помощников инспекторов дорожного движения «ЮПИД». Для просвещения в ЮПИД был приглашен старший инспектор ДПС Заднепровский Станислав Владимирович, который провел беседу с детьми старшего возраста « О соблюдении правил дорожного движения на дорогах», и вручил детям удостоверение юных инспекторов дорожного движения.
Анализируя работу по проведению декады дорожной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематическому проведению мероприятий у родителей закрепился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами дорожной безопасности, а так же у детей сформировался фундамент знаний по дорожной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Ст.воспитатель М.Г.Тимошенко

Оставьте свой комметарий: