II этап профилактической акции «Внимание дети»


Оставьте комментарий Понедельник , 31 мая 2021

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма во время летних каникул и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период с 20 мая 2021 по 1 июня 2021 года были проведены мероприятия в рамках II этапа профилактической акции «Внимание дети»

Целью является предотвращение дорожно-транспортного травматизма, формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах.

        Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре. А также детям очень близки подвижные формы игр, эстафеты, посвящённые безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и к тому же поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.

         Для организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в приемной группы имеется информация для ознакомления родителей с правилами дорожного движения.

В связи с акцией «Внимание, дети!» в группе были проведены следующие мероприятия:
Работа с детьми: беседа: «Правила поведения пешеходов»; чтение художественной литературы, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций по ПДД; просмотр мультфильма «Уроки тетушки Совы. Азбука безопасности на дороге»; экскурсии и целевые прогулки по микрорайону, с целью закрепления знаний по ПДД: «Городской перекресток»;  дидактические игры: «Расставь знаки правильно»; сюжетно-ролевые игры: «Пешеходы в городе»; подвижные игры: «Пустое место».

   Была организована социальная фото-акция «Соблюдай ПДД – это круто!», направленная на популяризацию использования светоотражающих элементов, ремней безопасности и детских автокресел при перевозке детей, соблюдение правил дорожного движение при управлении велосипеда.

                            

            Все группу детского сада приняли участие в создании видео-челленжа «Переходи дорогу правильно!»

Работа с родителями: Консультация «Типичные ошибки детей при переходе улиц и дорог»; «Профилактика дорожно-транспортного травматизма»; составление схем безопасного движения от дома до детского сада; изготовление атрибутов для игр по ПДД; памятка для родителей «Жизнь ребенку сбереги — в автокресле пристегни».

Вывод: благодаря проводимым мероприятиям у детей расширяются знания правил дорожного движения, умение регулировать поведение в соответствии с различными ситуациями.

                       

Мы, надеемся, что наши воспитанники всегда будут внимательно относиться к обеспечению собственной безопасности, а соблюдение Правил дорожного движения сформируется в устойчивую положительную привычку!

Оставьте свой комметарий: