III этапа профилактической акции «Внимание дети»


Оставьте комментарий Понедельник , 6 сентября 2021

В целях восстановления у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха, с 1 по 7 сентября 2021 г. в МБДОУ д/с № 22 был проведен III этап профилактической акции «Внимание — дети!»

Проблема безопасности детей на дороге по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования.

Поэтому педагоги с началом учебного года с целью формирования навыков правильного осознанного безопасного поведения дошкольников на дороге провели тематическую неделю по ознакомлению детей с правилами дорожного движения. В ходе тематической недели по правилам дорожного движения проводились такие мероприятии:

  1. Посвящение в ЮПИД. 6 сентября в детском саду прошла торжественная церемония посвящения Юных помощников инспекторов движения. Дети подготовительной группы тожественно дали клятву активно участвовать в делах отряда и быть примером в соблюдении правил дорожного движения.
  2. Был организован и проведен блиц-урок безопасности дорожного движения с приглашением сотрудников Госавтоинспекции С.В. Заднепровский. Детям были разъяснены основные правила безопасного поведения на улице и основные ситуации-ловушки, которые могут возникнуть при нахождении на дороге. При проведении занятия использовать объекты улично-дорожной сети, которые находятся на маршруте безопасных подходов к образовательной организации.

В рамках акции был осуществлен комплекс «минуток безопасности», направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обучению воспитанников правилам безопасного поведения на дорогах. В связи с этим были использованы разнообразные формы работы с детьми: дидактические игры, подвижные игры, проводились беседы с детьми, читали художественную литературу, просмотр учебных видеороликов «Азбука безопасности», детьми провели викторину: «Знаете ли вы правила дорожного движения?».
Вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями, т.к. главным авторитетом для ребенка являются его родители, его близкие. Проведены консультации и беседы с родителями, где педагоги рассказали о профилактике дорожно-транспортного травматизма, особое внимание старались обратить на необходимость использования пешеходами светоотражающих элементов в одежде, напомнили о значимости и правильности применения. Разъяснили родителям ответственность за нарушение ПДД через социальные сети (Instagram), также через родительские чаты (WhatsApp) были размещены памятки для детей и родителей.

 

Оставьте свой комметарий: