Акция «Берегите воду»


Оставьте комментарий Суббота , 16 октября 2021

В целях расширения у детей экологических знаний о воде, ее роли в природе и жизни человека, воспитание навыков и умении рационально использовать воду, в МБДОУ д/с № 22 с 6 октября по 16 октября 2021 года была проведена Акция «Берегите воду».

Вода – одно из самых главных богатств и источников жизни на Земле. Трудно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. А такая угроза существует. Поэтому воду – наша главная задача, сберечь воду!

Формирование элементарных экологических представлений о воде, и её роли в природе, и жизни человека, начинается с раннего возраста. Воспитатели смешанной ранней группы с детьми выучили стихотворение о цветке, который пьёт водичку и растёт, расцветает. Ребята рассмотрели картинки о том, кому ещё нужна вода. Научились делать несложные выводы. Игровая познавательная ситуация по экспериментированию «Покажем лисичке, как беречь воду и правильно закрывать кран», прошла эмоционально и интересно.
Работа в рамках акции «Берегите воду» в смешанной ранней группе позволила расширить знания и активизировать словарь малышей по данной теме.

В ходе акции дети смешанной дошкольной группы узнают о том, что вода находится вокруг нас не зависимо от времени года в разном состоянии (снег, град, туман, дождь, лёд); узнают, что вода необходима для всего живого мира (человека, животных, птиц, рыб, растений). Дети получат представление о некоторых видах водоёмов.
С детьми старшей смешанной группы были проведены: опыты с водой, где дети узнавали свойства и пользу воды, подвижные игры «Мы капельки», «Море волнуется раз…», беседы «Волшебница вода», «Почему воду надо беречь», «Ценность воды», аппликация «Берегите воду».
Рассмотрели карту мира и глобус. Почему нашу планету называют голубой. Рассказали о том, что в морях и океанах вода соленая ее пить нельзя, а пресной воды на земле очень мало.
Итогом акции «Берегите воду!» также стало то, что дети узнали, что вода-это бесценный дар природы, который нужно бережно сохранять, узнали о причинах загрязнения водоемов и мерах их охраны, научились бережно относиться к воде и экономить ее ежедневно как в детском саду, так и дома. А самое главное – это осознание дошкольниками того, что каждый несет ответственность за сохранение окружающей их среды.

Оставьте свой комметарий: