«За здоровьем мы следим — быть здоровыми хотим!»


Оставьте комментарий Пятница , 22 июля 2022

С 18.07.2022 по 22.07.2022г проходила Тематическая неделя «За здоровьем мы следим — быть здоровыми хотим!» В рамках этой недели в смешанной ранней группе была организована работа по приобщению к здоровому образу жизни. Были проведены беседы, организовано ситуативное общение. Рассматривание альбомов, плакатов, карточек.

С дети с удовольствием играли в сюжетные  и дидактические игры. Такие как сюжетная игра «Детская больница», дидактические «Оденем куклу на прогулку», «Чудесный мешочек», «Съедобное – несъедобное», «Правила гигиены».

Чтение художественной литературы также имели место в период Тематической недели «За здоровьем мы следим — быть здоровыми хотим!». Дети познакомились с произведениями К. Чуковского «Мойдодыр», «Айболит»; К.Кузнецова «Замарашка»; М. Макарова «Надо, надо умываться». Н.Никитина «На зарядку становись», «Соблюдаем чистоту», «Береги игрушки», «Старайся выглядеть опрятно».
Кроме того ребята с удовольствием просматривали обучающую мультипликацию от Смешариков, Лунтика, где главные герои объясняли правила гигиены, закаливания, здорового питания и др. Воспитанники узнали, что занятия спортом развивают силу, выносливость.
Так же дети делали пальчиковую гимнастику «Это я», «Пальчики здороваются», «Мы капусту солим»  и дыхательную гимнастику «Вот какие мы большие!», «Понюхаем цветочек».
Не остались без внимания и родители. Была изготовлена папка — передвижка «Бережем здоровье с детства или 10 заповедей здоровья».  С полезной информацией о профилактике прививок, о здоровом питании и вредных пищевых добавках в любимых детьми продуктах: чипсы, сухарики, конфеты, газированные напитки и др. А также были проведены индивидуальные беседы по приобщению детей к соблюдению правил гигиены, соблюдения чистоты тела и одежды, о целесообразности применения индивидуальных предметов: носовой платок, расческа.

Подготовил воспитатель
Зайцева Наталья Георгиевна

Оставьте свой комметарий: