III этапа профилактической акции «Внимание-дети!»


Оставьте комментарий Понедельник , 7 ноября 2022

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних по пути следования в образовательную организацию, с 28 октября по 8 ноября 2022 г. была организован и проведен III этапа профилактической акции «Внимание-дети!»

В рамках акции был осуществлен комплекс мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обучению воспитанников правилам безопасного поведения на дорогах.

В смешанной дошкольной группе (4-7 лет) при проведении бесед использовали комплект карточек «Безопасность на дороге». В ходе беседы дети повторили, кого называют водителем, пешеходом и пассажиром, ознакомились с понятиями «проезжая часть», «пешеходный переход». В дидактических играх: «Найди свой цвет», «Угадай, какой знак?», «Водители», «По дороге» «Принеси такой же», «Дорожные знаки» цель: обобщить представления о правилах поведения пешеходов на улице; активизировать знания детей; воспитывать желание выполнять ПДД в жизни. Рассматривание наглядных пособий, демонстрационного материала «Правила поведения дороге» Обучающие карточки «Правила дорожного движения».

В смешанной ранней группе (1,4-4 лет),  в рамках профилактической акции, воспитатели подготовили и провели:

— Буклеты для родителей «Безопасность ребёнка в автомобиле».

— Рассмотрели картинки «Пешеходный переход», «Светофор».

— Провели настольную- дидактическую игру «Запомни дорожные знаки».

— «Минутки безопасности».

— Литературная гостиная «Детям о машинах».

Во время прогулок по территории детского сада и занятий в группе дети повторили «Пешеходный переход» и «Зебра» и овладели практическими навыками пешеходов, закрепляя правила дорожного движения на практике.

Таким образом, мероприятия по безопасности дорожного движения в рамках акции «Внимание-дети!» прошли целенаправленно, уверенно и познавательно. Работа по предупреждению детского дорожно- транспортного травматизма, продолжается.

Оставьте свой комметарий: