Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы


Оставьте комментарий Вторник , 17 марта 2020

Пусть дети не знают войны

Войны я не видел, но знаю,

Как трудно народу пришлось,

И голод, и холод, и ужас –

Всё им испытать довелось.

Пусть мирно живут на планете,

Пусть дети не знают войны,

Пусть яркое солнышко светит!

Мы дружной семьёй быть должны!

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы прошли информационно-просветительские мероприятия: познавательные беседы и организованная образовательная деятельность, основные цели которых сводилась к следующему: познакомить детей с некоторыми моментами истории России, малой Родины, связанными с защитой Отечества, героизмом русских солдат и простого народа. Педагоги  закрепили, систематизировали и обобщили знания детей о Российской Армии; формировать основы патриотизма; воспитывать чувство гордости за свой народ и армию, уважение к русскому воину, храбрость, дисциплинированность.

Организована выставка «Парад военной техники» с участием детей старшего дошкольного возраста и их родителей. На выставке представлена военная техника, в виде военных игрушек, различные предметы, принадлежащие военным. В тематике был заложен огромный потенциал по патриотическому воспитанию детей, формированию гордости за свою Отчизну и свой народ, воспитания гражданина своей страны. Дошкольники демонстрировали свои знания о нашей Армии. Ребята называли рода войск, военную технику, перечисляли черты характера, необходимые защитнику Отечества. Мальчишки с огромным удовольствием рассматривали военную технику, примеряли элементы военной формы. Все игры способствовали воспитанию чувства патриотизма.

Было организовано чтение детских художественных произведений о защитниках Отечества. Помимо чтения, ребята рассматривали иллюстрации, предметы военной техники, заучивали наизусть стихотворения, пословицы, поговорки.

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.

Оставьте свой комметарий: