«Декада детской дорожной безопасности»


Оставьте комментарий Среда , 10 февраля 2021

К теме безопасности детей возвращаемся постоянно. В нашем детском саду, помимо ежедневной работы по этому разделу с 1 по 10 февраля 2021 прошла декада «Детской дорожной безопасности»
В рамках декады были проведены мероприятия, направленные на активизацию работы по профилактике дорожной безопасности детей:

беседы «Дети на улице», «Дорожные знаки», «Безопасная дорога в д/сад»

настольно дидактические игры «Дорожные знаки», «Собери знак», «Мой друг — Светофорик»

Работа с детьми по ПДД проводилась во всех возрастных группах. Педагогами был разработан цикл бесед по безопасности движения, а также подготовлена подборка художественной литературы, раскрасок, кроссвордов, ребусов для детей на данную тему.

провели обсуждение с детьми конкретных ситуаций на дороге, по наглядному и словесному материалу.

Ежедневно, с детьми проводились минутки безопасности о правилах поведения на дороге и транспорте, чтение художественной литературы таких произведений как: С. Михалков «Велосипедист», Е Жидков «Светофор» и др.

Во время образовательной деятельности дошкольников знакомили с правилами поведения на улице, в
общественном транспорте, закрепляли знания телефонов служб спасения, а также знания своего домашнего адреса, фамилии, номера телефона. Проводились викторины «Знаешь ли ты правила дорожного движения?», «Дорожные знаки».

Для формирования у детей системы знаний, умений и навыков по правилам дорожного движения педагоги провели спортивное мероприятие на тему: «Красный, жёлтый, зелёный», на прогулке проводились подвижные игры «Мы едем-едем-едем», «Зажги свой цвет», «Найди свой знак» «Воробушки и автомобиль», а также сюжетно-ролевые игры такие как: «Шофёры» «Машинист поезда». В каждой группе оформлены макеты по ПДД с дорогой, домами, светофором, и перекрёстком. Важную роль в ознакомлении детей с правилами дорожного движения играет тесная взаимосвязь ДОУ с родителями.

Родительский патруль нашего детского сада осуществлял патрулирование территории вблизи ДОУ, следил за тем, чтобы взрослые с детьми шли правильно, держа их за руку, соблюдая правила дорожного движения, соблюдали правила перевозки детей согласно требованиям безопасности, проводили беседы о необходимости иметь светоотражающие элементы на одежде детей, вручали родителям памятки «О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Работа по данной теме в детском саду продолжается.
Будьте внимательны на дороге!

Оставьте свой комметарий: