IV этап профилактической акции «Внимание — дети!»


Оставьте комментарий Суббота , 6 ноября 2021

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, с 25 октября по 5 ноября 2021 года в МБДОУ д/с № 22 был проведен IV этап профилактической акции «Внимание — дети!»

Обучение правилам дорожного движения в детском саду — это важная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в нашем ДОО. В детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.Во время акции с детьми были проведены тематические беседы о правилах дорожного движения «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Правильно-неправильно», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Виды транспорта», «Детское кресло», «Езда на велосипеде, роликах, самокатах». На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.
С детьми смешанной дошкольной группы воспитателями Астафьевой Д.А. и Гавшиной А.А. была проведена Викторина в игровой форме, дети разделились на две команды «Красные» и «Зеленые». Каждая команда выполняла различные задания и с удовольствием отвечала на вопросы.
Была проведена экскурсия на пешеходный переход, дети более подробно познакомились со знаком, а также обращали внимание на транспорт на улицах нашей станице, знакомились с перекрестком, некоторыми дорожными знаками, получили более полные знания о правилах для пешеходов и пассажиров, наблюдали за движением транспорта и работой водителя.
С детьми и родителями подробно изучили вопрос применение детьми светоотражающих элементов. Рассмотрели индивидуальных схем безопасности маршрутов движения детей «Дом-детский сад-дом».
Воспитатели смешанной ранней группы Кальницкая О.В. и Зайцева Н.Г., организовали просмотр познавательного мультфильма «Смешарики. Азбука безопасности».
В дидактических играх дети продолжали различать цвета светофора. В сюжетно-ролевых играх «Водитель и пешеходы», «Автобус» дети в очередной раз вспомнили, кого называют водителем, пешеходом и пассажиром.
В работе с родителями использовались консультации, «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах». В первую очередь родителям рассказали о состоянии аварийности с участием несовершеннолетних, используя обзор состояния аварийности за 9 месяцев 2021 года. Сделать акцент на то, что дети-пешеходы зачастую являются виновниками ДТП, тенденция роста количества ДТП с детьми, управляющими средствами индивидуальной мобильности (самокатами, гирускутерами, сигвеями) ежегодно сохраняется.

Воспитание и обучение детей безопасному поведению на улице может быть эффективным при условии, если работа в этом направлении ведётся совместно с родителями, ведь именно родители являются авторитетом и предметом подражания.

Оставьте свой комметарий: