«Широкой Масленицы»


Оставьте комментарий Понедельник , 28 февраля 2022

Масленица к нам пришла,
Много лакомств принесла.
Пусть здоровье будет крепким,
Чтобы съесть блинов тарелку.
Вместе с Масленицей пусть
Прочь уходят боль и грусть.
И оттает пусть душа,
В ней поселится весна!

Масленица, пожалуй, — самый весёлый, шумный народный праздник, берущий свое начало в глубокой древности. Символами этого праздника считаются Солнце, блины и чучело Масленицы. Масленица – праздник переходящий и не имеет постоянного числа, он отмечается в последнюю неделю перед Великим постом. Масленица празднуется целую неделю, которая так и называется — масленичная неделя.
В нашем детском саду проведение Масленицы стало ежегодной любимой традицией для детей и взрослых. И в этом году 28 февраля воспитанники смешанной дошкольной группы стали участниками празднования «Широкой Масленицы».
Праздник проходил очень шумно, весело. Ребята принимали самое активное участие: Зажигательные русские народные танцы, интересные конкурсы, веселые песни, озорные игры – «Игра Зимушка», «Горячий блин» «Кто быстрее на лошади», «Блины», традиционный хороводы – «Масленица», загадки, песни и пословицы.
По традиции наши дорогие мамочки принесли блины. В заключении праздника детей в группе ждало угощение: блины.
Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца — является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами!

 

Оставьте свой комметарий: