22 апреля- Международный День Земли.


Оставьте комментарий Суббота , 23 апреля 2022

Здравствуй, планета! Здравствуй, Земля!

Отныне мы дети твои и друзья!

Отныне мы вместе — большая семья:

Цветы и деревья, птицы и я!

Ежегодно, 22 апреля люди по всей планете отмечают День Земли. Этот праздник стал общечеловеческим символическим праздником любви и заботы о нашем общем доме и отмечается во всем мире с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды. Праздник, отмечаемый 22 апреля, чествует чистую Воду, Воздух, Землю.

В этот день воспитатели смешанной ранней группы, с целью формирования первичных элементарных представлений о том, что Земля — большой общий дом для всех людей, зверей, птиц, рыб, растений и ее нужно беречь, провели небольшое «путешествие» с остановками.
-Остановка «Глобус». Рассмотрели глобус- модель земли, познакомились с цветами, обозначающими леса, сушу, воду;
-Остановка «Игра- пазлы «Берегите Землю»;
-Остановка «Комнатные растения» — повторили название растений и закрепили навыки ухода за комнатными растениями;
-Остановка «Водичка» — экспериментальная деятельность «Плавает- не плавает», «Налей в сосуд»;
-Остановка «Обитатели леса»- закрепили название диких животных.

Наше путешествие доставило удовольствие ребятам, способствовало развитию их памяти, мышления и нравственных качеств.

                             

В смешанной дошкольной группе воспитатели рассказали детям о здоровье планеты, привлекла  их внимание к  ее проблемам. Дети на примере модели зели «Глобуса», рассказали почему Землю называют   голубой  планетой, побеседовала о том, что Земле грозит опасность и исходит она от нас- людей. Ребята  приняли   участие в экологическом турнире, отвечали на вопросы «Знаки Природы». Просмотрели познавательные видео-ролики, ребята наглядно могли увидеть как красива наша планета, животный и растительный мир, счастливые лица людей, но также и как загрязняется наша планета, почему гибнет все живое и как люди могут помочь сохранить красоту Земли.
Дети сделали поздравительные открытки, используя нетрадиционные приемы рисования и аппликации (рисования пальчиками, пластилинография). Это наиболее понятный и интересный способ выразить свое отношение к природе и нашей планете в целом. На день Земли такая открытка приобретает особое значение, она поможет обратить внимание взрослых на экологическую ситуацию в мире.

Этот день помог воспитанникам открыть новые знания и  приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.

Оставьте свой комметарий: