Декада дорожной безопасности детей


Оставьте комментарий Воскресенье , 1 мая 2022

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проводится краевая профилактическая мероприятие «Декада дорожной безопасности детей» в период с 20 по 30 апреля 2022г.

В рамках декады был осуществлен комплекс «минуток безопасности», направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обучению воспитанников правилам безопасного поведения на дорогах.
Вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями, т.к. главным авторитетом для ребенка являются его родители, его близкие. Проведены консультации и беседы с родителями, где педагоги рассказали о профилактике дорожно-транспортного травматизма, особое внимание старались обратить на необходимость использования пешеходами светоотражающих элементов в одежде, напомнили о значимости и правильности применения. Разъяснили родителям ответственность за нарушение ПДД через социальные сети (Instagram, Вк), также через родительские чаты (WhatsApp) были размещены памятки для детей и родителей.

В смешанной ранней группе, помимо ежедневной работы по разделу «безопасность» прошла тематическая декада по ПДД. Мероприятия были направлены на активизацию работы дорожно- транспортного травматизма.
Цель наших мероприятий: выявить знания детей и родителей по ПДД, уметь применять их на практике:
— Беседы «Дорожные знаки», «Дети на улице».
-Настольные игры с макетом «Ситуация на дороге».
-Подвижная игра «Найди свой гараж».
— Организовали прогулку по территории детского сада с целью ознакомления с пешеходным переходом.
— Для родителей подготовили памятки и буклеты «Безопасность детей на улице».
Работа в данном направлении продолжаются.

В смешанной дошкольной группе были проведены тематические беседы о правилах дорожного движения «Правила дорожного движения выполняй без возражения», «Где можно играть?» целью беседы было сформировать представление дошкольников о безопасности на улицах и дорогах. Убедить детей в опасности проведения игр на проезжей части. Объяснить, почему нельзя играть на улице и дорогах; сюжетно-ролевые игры «Водители и пешеходы», «Мы на улице» цель данных игр, формировать знания о правилах дорожного движения, уточнить представления о понятиях «пешеход»; дидактические игры: «Дорожные знаки», «О чем говорят дорожные знаки» Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни
В рамках декады также проводилась работа с родителями: консультация «Детский дорожно-транспортный травматизм, причины и последствия», буклеты «Послушный пешеход»

      

Оставьте свой комметарий: