Торжественное посвящение в «Эколята-дошколята»


Оставьте комментарий Пятница , 10 июня 2022

Экологическое воспитание дошкольников, прежде всего, направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде – земле, воде, флоре, фауне. Необходимо с самого раннего детства формировать у детей дошкольного возраста экологическую культуру и культуру природолюбия. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства – главные задачи экологического воспитания.

10 июня 2022 года в нашем детском саду прошло торжественное экологическое мероприятие для воспитанников смешанной дошкольной группе посвящение в «Эколята – дошколята» – юных защитников природы, в рамках Всероссийского фестиваля «Праздник Эколят –молодых защитников Природы». К этому мероприятию ребята готовились заранее: познакомились со сказочными героями – друзьями и защитниками Природы (Умница, Тихоня, Ёлочка и Шалун), выучили гимн Эколят, изучили правила поведения в Природе. Для того чтобы стать настоящими защитниками Природы, ребятам надо было пройти испытания. Во время праздника посвящения в Эколят на связи были сказочные герои – Умница и Шалун. Они решили выяснить знания дошкольников об экологии, их отношение к родному краю и поведение в природе, и приготовили для детей задания. Герои загадывали экологические загадки, провели речевую игру «Будь внимателен», подвижную игру «Собери мусор и рассортируй его». Воспитанники с удовольствием приняли участие в творческом конкурсе «Укрась планету», зажигательно исполнили флешмоб «Мы дети эколята». Со всеми испытаниями ребята справились отлично и теперь готовы стать настоящими защитниками Природы.
Логическим завершением праздника стало посвящение дошкольников в ряды «Эколят – защитников Природы». Ключевым моментом стало произнесение клятвы, в которой они обязались беречь и сохранять природу, а так же вручение медалей и удостоверений «Эколята – дошколята». А звучание гимна «Эколят — молодых защитников природы» придало празднику торжественности.
Праздник получился ярким и запоминающимся. Впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к Природе.

                                     

Подготовили воспитатели
смешанной дошкольной группы

Оставьте свой комметарий: