«Правила пожарной безопасности дома и на улице»,


Оставьте комментарий Четверг , 18 августа 2022

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. В нашей группе постоянно ведется работа по распространению и популяризации знаний о правилах пожарной безопасности. Ведь огонь — страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача взрослых. В связи с этим в смешанной дошкольной группе были проведены беседы на темы: «Правила пожарной безопасности дома и на улице», «Осторожно – электроприборы», «Эта спичка — невеличка», «Труд пожарных».  Дошкольники пополнили свои знания по правилам противопожарной безопасности, познакомились с теми предметами из-за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки). Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем. Дети познакомились с профессией пожарника, его роли и значении. Рисовали огнетушители, складывали разрезные картинки «Пожарная машина», изготовили стенгазету «Спички – детям не игрушки».
В здании детского сада ребята познакомились с пожарной сигнализацией и с тем, как нужно действовать при пожаре. Дети с интересом слушали рассказ воспитателя: что такое огнетушитель и для чего он нужен.
На прогулке мы провели экскурсию по детскому саду, где воспитанники наглядно увидели пожарный щит, и каким инвентарем (первичными средствами) он укомплектован.
Очень хочется надеяться, что все, что узнали, воспитанники в ходе проведения мероприятий им сослужит добрую службу в случае возникновения пожара.

 

Подготовил воспитатель
Губкина Марина Николаевна

Оставьте свой комметарий: