«Неделя детской дорожной безопасности»


Оставьте комментарий Пятница , 25 ноября 2022

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних на территории Тимашевского района проводится профилактическое мероприятие «Неделя детской дорожной безопасности» в период времени с 21 ноября по 27 ноября 2022 г.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В смешанной дошкольной группе в рамках недели дорожной безопасности с детьми были проведены различные мероприятия, такие как  — беседы о правилах дорожного движения («Дорожные ловушки», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице» и др.; рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге .

Проводились дидактические игры и упражнения: «Собери машину», «Можно – нельзя»,; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Водители», «Поведение на улице», «Светофор», направленные на изучение правил дорожного движения.

Чтение художественной литературы: : И.Серякова «Улица, где все спешат», С.Михалкова «Моя улица», С.Михалкова «Светофор».

Свои знания дети закрепили приняв участие в интерактивной викторине «С детства знать положено правила дорожные» Ребята  находчиво отвечали на вопросы о правилах дорожного движения, отгадывали загадки и ориентировались на пешеходном переходе, на проезжей части дороги.

В смешанной ранней группе прошла » Неделя детской дорожной безопасности «.
Основой недели безопасности является формирование безопасного поведения на дорогах, адаптации к транспортной среде.
В группе воспитатели провели :
— беседы «Я — пешеход»; » Наш друг светофор».
-подвижная игра» Воробушки и автомобиль».
-игровая ситуация » Зайчонок на пешеходном переходе».
— настольная игра » Стоп, светофор»( макет по пдд)
— консультация для родителей » Дорога и дети».
В течении недели дети расширили кругозор и обогатили речь по теме. «Неделя детской безопасности » прошла интересно и познавательно.

Оставьте свой комметарий: